签定了销售合同,预存款可以退吗

合同解除 武汉合同律师 132℃

  在现实生活中进行比较贵重物品销售时,买卖双方一般要签订买卖合同的,而出售一方往往会要求购买方交纳定金、诚意金等的预付款项,那么签定了销售合同,预存款可不可以退的?

  签定了销售合同,预存款可以退吗

  依据我国相关法律的规定,签定了销售合同,预存款可不可以退,要依据双方签订的合同而定,如果合同有约定的,按约定处理,没有约定的,可以协商处理,协商不成的,诉讼解决。

  《中华人民共和国合同法》

  第六十条 【严格履行与诚实信用】当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

  当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

  第一百二十八条 【合同争议的解决】当事人可以通过和解或者调解解决合同争议。

  当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以根据仲裁协议向仲裁机构申请仲裁。涉外合同的当事人可以根据仲裁协议向中国仲裁机构或者其他仲裁机构申请仲裁。当事人没有订立仲裁协议或者仲裁协议无效的,可以向人民法院起诉。当事人应当履行发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书;拒不履行的,对方可以请求人民法院执行。

  合同中的预付款是什么意思

  预付款是一方当事人按合同约定,在合同签订后预先给付对方一定数额的货币。合同履行后,预付款可以折抵货款或酬金;如果合同不履行,预收货款的一方应如数退回预收的货款及利息。合同签订人应该注意以下几点:

  1、正确认识预付款的利弊。在某种情况下,当事人为了购买市场紧缺的原材料、产品,预付一部分货款,的确奏效。然而,预付款的大量使用,给诈骗犯罪分子提供了可乘之机,他们往往利用预付款这一手段,通过签订合同,骗取预付款,当预付款到手之后就逃之夭夭,以致不少企业上当受骗,损失惨重。在签订合同时,不要随便约定预付款,即使有的合同的确需要预付款,也要谨慎从事,以防上当受骗。

  2、预付款的适用范围。一般情况下,预收预付货款是不允许的,只有经国家批准的项目才能采取预收预付款的办法。

转载请注明:武汉合同律师事务所 » 签定了销售合同,预存款可以退吗

喜欢 (0)